Печать

Росгвардейцы на Сахалине проверили 106 мест хранения оружия

11 июля 2025, 06:07

В регионе продолжаются мероприятия по контролю оборота оружия. За минувшую неделю сотрудники регионального управления Росгвардии проверили 106 мест хранения оружия граждан и выявили 5 нарушений. Правонарушителей привлекли к административной ответственности и изъяли 2 охотничьих гладкоствольных ружья и 2 карабина с нарезным стволом. В ходе проверок росгвардейцы, также установили обстоятельства, препятствующие использованию оружия. В Южно-Сахалинске у владельца, который не прошел медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, изъяли охотничье ружье. В Холмске у владельца гражданского оружия, подозреваемого в совершении преступления, правоохранители изъяли 3 гладкоствольных ружья. Еще одно охотничье ружье изъяли в Поронайске, у владельца, обвиняемого в незаконной добыче водных биологических ресурсов. Всего за неделю сотрудники ведомства изъяли 9 единиц  огнестрельного оружия и аннулировали 7 разрешений на его хранение и ношение. Принятые меры направлены на обеспечение общественной безопасности и соблюдение законности. Добровольно сахалинцы сдали 2 охотничьих ружья.
В ходе предоставления государственных услуг в области оборота оружия и частной охранной деятельности в ведомство поступило 283 заявления от граждан и организаций, рассмотрено – 274.
Владельцам оружия напоминаем. В течение года со дня изъятия оружия, владелец обязан возвратить оружие в своё пользование, либо принять меры по отчуждению (продажа, дарение и т.д.). Для возврата ранее изъятого оружия, необходимо устранить причины нарушений и создать необходимые условия для его безопасного хранения. Если в течение отведенного срока меры собственником не приняты, изъятое оружие обращается в собственность государства и подлежит уничтожению.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardejcy-na-saxaline-proverili-106-mest-xraneniya-oruzhiya